02 июня 2021
Выбраны дизайн-проекты благоустройства общественных территорий

С 26 апреля по 30 мая голосование синхронно прошло во всех городах России, участвующих в проекте «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Жители одних регионов голосовали за объекты благоустройства, другие, как мы, — за дизайн-проекты благоустройства для выбранных ранее территорий. Минстрой России, совместно с АНО «Диалог», создал единую федеральную платформу gorodsreda.ru, где размещена вся информация по объектам голосования. В дальнейшем на этой платформе можно будет увидеть фото- и видеоматериалы с результатом проведенного благоустройства по каждой победившей в голосовании территории.

30 мая завершилось голосование за дизайн-проекты благоустройства общественных пространств в Тюмени и Ишиме, которые будут реализованы в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В Тюменской области на выбор жителей было представлено по два дизайн-проекта шести общественных пространств: пять в Тюмени и одно в Ишиме. В Тюмени это были сквер Пограничников (р-н Казарово), зеленые зоны по ул. 70 лет Октября, 14а, 12, 14, 16, 18а (р-н Мелиораторов), на пересечении ул. Таврическая – ул. Белинского (сквер Юристов), по ул. Малышева, 22-24 (р-н Тарманы) и по ул. Линейная, 15-17. В Ишиме выбирали вариант благоустройства сквера Майский.

Для привлечения внимания жителей к вопросам благоустройства и к голосованию была организована масштабная информационная кампания, задействовано большое количество федеральных и региональных средств массовой информации, в тематических сюжетах участвовали представители власти, авторитетные эксперты, руководители общественных организаций и крупных предприятий. В итоге 36 407 жителей нашего региона приняли участие в голосовании.

Популярностью пользовались дизайн-проекты с большим количеством функциональных зон. Людям нравится, когда в проекте благоустройства предусмотрены детские и спортивные площадки, места для тихого отдыха, интересные арт-объекты. Больше всего голосов набрал один из дизайн-проектов благоустройства зеленой зоны по ул. 70 лет Октября, вблизи домов 14а, 12, 14, 16, 18а, за него проголосовали более 10 тысяч человек. На втором месте дизайн-проект благоустройства сквера Пограничников, который набрал почти 6 тысяч голосов. Победившие в голосовании дизайн проекты будут реализованы в 2022 году.

Участие жителей в вопросах благоустройства позволяет делать наши города более комфортными и удобными для жизни. Онлайн-формат упрощает механику голосования и позволяет каждому желающему быстро ознакомиться с информацией и выразить свое мнение. Единая федеральная платформа, созданная Минстроем России, будет и в дальнейшем использоваться для проведения голосований по вопросам благоустройства.