30 марта 2021
В Тюмени появится новый сквер

В центре Тюмени появится еще один красивый сквер, объект планируется к реализации за счет средств местного бюджета. Он расположится на пересечении улиц Ленина и Кирова, и будет носить имя нашего талантливого земляка, известного писателя Владислава Крапивина.

«Решение о создании сквера было принято 29 марта. На этой территории находился недостроенный дом, который несколько лет назад был снесен. С инициативой о создании сквера обратились жители города и несколько общественных организаций», – рассказал глава города Руслан Кухарук.

Территория нового сквера не предполагает размещение пунктов общественного питания или торговли, это будет современная уютная зона для комфортного отдыха горожан. Много зелени, красивые клумбы и кустарники, удобные скамьи, интересные арт-объекты и прогулочные тихие аллеи… Милый романтичный уголок в самом сердце города – прекрасный подарок жителям на 435 День рождения областной столицы.

«Важно, что именно жители стали инициаторами появления в Тюмени нового общественного пространства, – отмечает Наталья Якуба, заместитель директора департамента ЖКХ Тюменской области. – Сегодня в регионе есть разные источники финансирования и возможности влиять на благоустройство. К примеру, с 26 апреля по 30 мая жители Тюмени и Ишима смогут выбрать понравившиеся дизайн-проекты, разработанные для преображения общественных и озелененных территорий в 2022 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Голосование пройдет на новой единой федеральной платформе 72.gorodsreda.ru, созданной Минстроем России. Участвуйте! Проявляйте ответственность и инициативу. Чем больше жителей будет участвовать в вопросах улучшения качества городской среды, тем быстрее города начнут соответствовать всем нашим ожиданиям, будут становиться все более комфортными и современными».

Фото: администрация Тюмени